Александропулос М. Сцены из жизни Максима Грека: Роман

 
   Александропулос М. Сцены из жизни Максима Грека: Роман. - М.: Советский писатель, 1983. - 81 с. Скачать в fb2
   Книга выдающегося греческого писателя Мициоса Александропулоса  описывает наиболее драматичный - "русский" - период жизни Максима Грека (1474-1555). Афонский монах был послан в Россию для перевода и исправления богослужебных книг. Вместо признания на долю ему выпали клевета, доносы, заточение. Несломленный, сохранивший твердость своих взглядов, он не был отпущен на родину и умер в России, слишком поздно его оценившей.
   2-е издание было предпринято в 2004 г. ОГИ
 

     Об авторе. Мицос Александропулос ( родился в местечке Амальяда 26 мая 1924 года - +2008). В юношеские годы участвовал в движении Сопротивления, с 1942 года стал членом ЭАМ молодежи (Национальный освободительный фронт). 

   Под псевдонимом Сфирис посылал фельетоны в газету "Кафимерина Неа". В конце 1949 года был вынужден уехать из Греции, первоначально в Бухарест, а после, в 1956 году, в Москву, где жил до 1975 года. В 1953 году был трижды осужден военным судом г. Янина и приговорен к смертной казни.  
   В 1957 году в Москве он знакомится с Софией Ильинской, тогда студенткой 2-ого курса классической филологии МГУ, и женится на ней в 1959 году. У них родилась дочь, Ольга Александропулу. 
   Сам он говорил: "Мне кажется, что я все время писал одну и ту же книгу, хотя нигде нет повтора в ритме, в темах, в формах, в манере письма".
   В творчестве Мицоса Александропулоса переплелись две культурные и литературные традиции - греческая и русская. Русская часть его творчества завершилась биографическим романом "Толстой" и посвящением трагической судьбе Осипа Мандельштама "Осип Мандельштам. Встретимся снова в Петербурге" - это его последняя книга.   
   Он работал во многих жанрах, от рассказа до путевых эссе, был прозаиком, эссеистом, переводчиком.  
   Некоторые из самых известных его книг: "Армянки", "Хлеб и книга. Горький", "Ночи и зори", "То, что остается" "Сцены из жизни Максима Грека" ("Αρμένηδες" , "Το ψωμί και το βιβλίο. Ο Γκόρκι", "Νύχτες και Αυγές, Αυτά που μένουν, Σκηνές από το βίο του Μάξιμου του Γραικού").

© Анна Эротопуло. Специально для проекта "Греция от greek.ru"   

Комментарии

atr написал(а)…
Максим Грек // Безобразова М. В. Исследования, лекции, мелочи. — СПб., 1914. — 204 с. — С. 15–24.

http://www.runivers.ru/lib/book8182/462598/
http://www.runivers.ru/upload/iblock/7a1/issledovaniya.pdf
Анонимный написал(а)…
Благодарю!
Анонимный написал(а)…
Скачать Безобразова М.В.-Исследования, лекции, мелочи. СПб.,1914 здесь http://bit.ly/29FCZ1a

Популярные сообщения из этого блога

ΑΓΙΟΥ ΜΑΞΙΜΟΥ ΓΡΑΙΚΟΥ ΛΟΓΟΙ – ΤΟΜΟΣ Δ

Максим Грек, прп. Сочинения. Т. 2. - М.: Издательство Рукописные памятники Древней Руси, 2014