Книга Максим Грек, прп. Сочинения. — М.: Индрик, 2008. — Т. 1. — 568 с.


   Книга Максим Грек, прп. Сочинения. — М.: Индрик, 2008. — Т. 1. — 568 с. 
   Первый том нового издания сочинений прп. Максима Грека включает тексты первого периода его жизни в России, до осуждения (1518-1525), а также греческие сочинения (с русским переводом), написанные в Италии и на Афоне (1498-1516) Михаилом-Максимом Триволисом, которого отождествил с Максимом Греком на основании русских источников И. Денисов в 1943 г. Позже его гипотеза получила ряд подтверждений. Их публикация в томе будет способствовать изучению поставленной еще в начале XX в. проблемы отношения Максима Грека к итальянскому Возрождению.

Новое издание появляется почти через 150 лет после трехтомного издания, выполненного в 1859-1862 гг. Казанской духовной академией по рукописям конца XVI-XVII в., и будет более полным по сравнению с ним.

В основу издания текстов I тома положены рукописи, созданные при жизни автора, среди них две — с его собственноручной авторской правкой. Была исследована рукописная традиция включенных в том текстов, что отражено в текстологических комментариях.

Сочинения I тома принадлежат по преимуществу к эпистолярному жанру: послания великому князю Василию III, дипломату и публицисту Ф.И. Карпову, другим лицам. В томе содержатся также пространные полемические трактаты, посвященные вопросам, волновавшим русскую мысль XVI в.: о свободе воли («самовластии»), о монашестве и монастырях и др.

Несколько текстов публикуются впервые, среди них — Послание всем православным христианам, россиянам, сербам и болгарам.
Скачать:  в djvu и в pdf

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Хочу обратить внимание авторов блога на статью Н.Ф.Каптерева "В чем состоит истинное монашество по воззрениям преподобного Максима Грека".

http://www.xpa-spb.ru/libr/Kapterev-NF/v-istinnoe-monashestvo.pdf
atr написал(а)…
Появился второй том данного издания, см. http://www.gnosisbooks.ru/catalog/handwritingmonuments/8774/

ПРЕПОДОБНЫЙ МАКСИМ ГРЕК. СОЧИНЕНИЯ. Т.2

978-5-9905759-6-7

Год: 2014

Издательство: Рукописные памятники Древней Руси.

Во втором томе нового издания сочинений преп. Максима Грека (первый том вышел в 2008 году) публикуется первое прижизненное собрание «избранных сочинений» этого автора, оставленное им самим и представленное рукописями с собственноручной авторской правкой. Это очень редкий (хотя и не единственный) случай в истории русской средневековой литературы. В собрании сочинений, состоящем из 47 глав, представлена Summa его мировоззрения; выбор и подбор сочинений, их расположение и фуппировка принадлежат самому автору.
Новацией издания является впервые вводимый в научный оборот маргинальный, авторский глоссарий к сочинениям, расширяющий пространство текстов и его творчества в целом. В ходе подготовки издания выявлен неизвестный ранее пласт рукописного наследия, отражающий ранние редакции некоторых сочинений.
Анонимный написал(а)…
Спаси Христос! Добавил ссылку http://maksimthegreek.blogspot.ru/2015/02/2-2014.html

Популярные сообщения из этого блога

ΑΓΙΟΥ ΜΑΞΙΜΟΥ ΓΡΑΙΚΟΥ ΛΟΓΟΙ – ΤΟΜΟΣ Δ

Максим Грек, прп. Сочинения. Т. 2. - М.: Издательство Рукописные памятники Древней Руси, 2014